Центр компетенций откроется на базе Мининского университета в Нижнем Новгороде

Нижегородский вуз стал участником пилотного проекта

Фото Центр компетенций откроется на базе Мининского университета в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото пресс-службы Мининского университета

Нижегородский вуз стал участником пилотного проекта

Центр компетенций откроется в Нижнем Новгороде на базе Минского университета. Соглашение о создании учреждения подписали представители Корпоративного университета правительства региона и руководители нижегородского вуза. Об этом сообщают сотрудники пресс-службы университета 

Наряду с нижегородским центром, подобные учреждения начнут функционировать текущей осенью в 16 регионах страны. Всего в России откроется 25 таких образовательных организаций.

Они создаются в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам Наблюдательного совета АНО Россия – страна возможностей». Мининский университет стал участником пилотного проекта в Нижегородской области.

Сотрудники АНО «Россия – страна возможностей» разработали инструменты для наиболее точной и полной оценки способностей студентов. В числе навыков, которые можно будет оценить с помощью методов: ориентация на результат, эмоциональный интеллект, способность к анализу информации и принятию решений.

Цель оценки способностей – оформление характеристик конкретного студента для изучения этих характеристик в дальнейшем работодателем. Данные о молодом специалисте будут размещены в его профиле в специальной базе. Программа станет доступной для работодателей.

Центр компетенций станет образовательной площадкой для решения задач трех участников образовательного процесса: вуза, студента и работодателя. На выходе из университета студент должен стать не просто экспертом в своей предметной области, но и специалистом, обладающим лидерскими, управленческими и организационными компетенциями.

Отправной точкой для создания учреждений послужило отсутствие общепринятых инструментов для оценки компетенций молодых специалистов. Организаторы надеются с помощью современных образовательных разработок усовершенствовать систему оценок профессионализма.

Ранее мы писали о том, что Мининский университет победил в конкурсе «Бережливая инициатива». Проект начнут реализовывать в декабре 2021 года.

Нижний Новгород, новости, сегодня, центр компетенций, откроется в Мининском университете, осенью, пилотный проект, оценка компетенций студентов