Штрафы до 30 тысяч рублей грозят нижегородцам за нарушение ограничений по COVID-19

Решение о сумме штрафа принимает суд

Фото Штрафы до 30 тысяч рублей грозят нижегородцам за нарушение ограничений по COVID-19 - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Решение о сумме штрафа принимает суд

Штрафы до 30 тысяч рублей грозят гражданам за нарушение указа губернатора о повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией, сообщила главный санитарный врач по Нижегородской области Наталия Кучеренко.

— Все зависит от элементарных мер профилактики: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция. Мы осуществляем контроль. Люди и организации привлекаются к административной ответственности, — сказала Наталия Кучеренко.

По ее словам, физическим лицам грозят штрафы от тысячи до 30 тысяч рублей, за повторное правонарушение — от 15 до 50 тысяч рублей. Если гражданин своими действиями повлёк причинение вреда здоровью другого человека, то сумма штраф может быть от 150 до 300 тысяч рублей. Решение о сумме штрафа принимает суд.

— Мы применяем эти штрафы активно. Например, при контроле прибывших (в Нижегородскую область из-за границы), если они не обследовались на коронавирусную инфекцию, не загрузили свои данные на портал госуслуг, — добавила Наталия Кучеренко.

Ранее министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов призвал нижегородцев соблюдать масочный режим. По его словам, осознанное поведение спасет чью-то жизнь.

Напомним, что маски нужно носить в общественном транспорте и общественных помещениях, например, в магазинах или аптеках.

масочный режим, нижегородская область, штрафы, новости сегодня