Троицкая церковь будет построена на улице Рождественской в Нижнем Новгороде

Ее возведут вместо аварийного здания

Фото Троицкая церковь будет построена на улице Рождественской в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Ее возведут вместо аварийного здания

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил участок под строительство Троицкой церкви на улице Рождественской в центре Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Церковь будет построена вместо аварийного здания, расположенного по адресу: улица Рождественская, 10А. Площадь участка составляет 500 квадратных метров. Церковь планируется построить за семь лет, объем вложений в строительство оценивается в 120 млн рублей.

Мы восстанавливаем историческую справедливость и воссоздаем исторический облик улицы Рождественской: на этом месте будет возведена Троицкая церковь, первые упоминания о которой относятся к 1621 году, — сказал заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Александр Кононов.

Изначально Троицкая церковь была построена из дерева, но в 1715 году храм сильно пострадал при пожаре. В1863 году обветшавшее строение полностью восстановили, а в советское время церковь была закрыта и перестроена.

Ранее сообщалось, что православный храм в честь апостола Тимофея и великомученицы Татианы могут построить в Нижегородском районе областного центра.

церковь, нижний новгород, новости сегодня