Новую книгу о Максиме Горьком презентовали в Нижнем Новгороде

Книга повествует о малоизвестных страницах жизни писателя

Новую книгу о Максиме Горьком презентовали в Нижнем Новгороде
Фото: Городская Дума города Нижнего Новгорода.

Книга повествует о малоизвестных страницах жизни писателя

Книгу «Трепет таланта. Максим Горький и мастера народных художественных промыслов» презентовали в Нижнем Новгороде. Новая работа о биографии писателя раскрывает малоизвестные вехи жизни известного Горького. Об этом сообщает управление работы со СМИ городской Думы.

Как отметил директор фонда развития НХП Нижегородской области Николай Смирнов, книга интересна тем, что в ней представлена информация, которая ранее нигде не публиковалась.

Работа состоит из пяти разделов. Книга посвящена одновременно художественным промыслам Нижегородской области и знаменитому писателю. Оказывается, Максим Горький был одним из основателей фабрики хохломской росписи в городе Семёнове. 

К созданию книги были привлечены семёновские и ковернинские краеведы.

Как отметил председатель Гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, побывавший на презентации, книга открывает читателю нового Горького. Знаменитый нижегородец предстаёт на страницах издания не только как революционер и писатель, но и ещё как гражданин и общественный деятель.

Презентация книги состоялась 24 сентября в детской областной библиотеке имени Т.А. Мавриной. Книгу издали при поддержке «Центра 800» к юбилею Нижнего Новгорода.

Ранее мы писали о том, что новое пространство для выставки «Юрковка» ищут в минкульте Нижегородской области. Коллекция работ Александра Юркова включает 200 экспозиций.

Нижний Новгород, новости сегодня, максим горький