Театральный сезон в нижегородском ТЮЗе откроется мюзиклом «Волшебник страны Оz»

Премьера назначена на 24 сентября

Театральный сезон в нижегородском ТЮЗе откроется мюзиклом «Волшебник страны Оz»

Премьера назначена на 24 сентября

В пятницу, 24 сентября 2021 года, в нижегородском ТЮЗе стартует новый 94-й театральный сезон. Откроют его премьерным спектаклем «Волшебник страны Оz» по мотивам книги американского писателя Лаймена Фрэнка Баума. Красочный мюзикл поставила режиссер Виктория Печерникова.

- Мюзикл – самый понятный жанр. Музыка лучше всего передает настроение и сюжет, - говорит Печерникова.

Сюжет постановки хорошо знаком и детям и взрослым. Но создатели спектакля обратились не к знаменитой книге Волкова, а к первоисточнику – книге американского автора Баума. Маленькая Дороти живет на ферме в Канзасе вместе с дядей и тетей. Неожиданно во время урагана ее домик уносит в волшебную страну, где Дороти и Тотошку ждут приключения, встречи с добрыми и злыми волшебниками, сказочными животными.

Премьера мюзикла назначена на 24 сентября

Специально для нижегородского ТЮЗа автор Мария Малухина написала либретто. Для нее это не первый подобный опыт. Малухина как либретист работала над мюзиклами «Кармен. История Хосе» в театре «Свободное пространство» в Орле и «Дюймовочка» в Челябинском Молодежном театре. Удивительным образом в постановке сплелись диалоги, музыка и хореография.

- Перед создателями стояла цель соединить смысл спектакля и визуализацию, - сказала директор ТЮЗа Инна Ванькина.

- Танец – одна из ключевых ролей мюзикла. Мне, как хореографу и постановщику танцев, было разрешено хулиганить и нарушать правила, - поделился Никита Беляков.

Музыку для «Волшебника в стране Oz» написал композитор из Орла Андрей Григорьев. По словам главного режиссера ТЮЗа Алексея Логачева, у композиций есть все шансы стать хитами.

Кстати, специально для нового мюзикла в театре пошили 76 ярких костюмов. Для сравнения за весь прошлый театральный сезон было сшито 63 костюма.

«Волшебник страны Оz» - яркий и красочный мюзикл для всей семьи. Возрастное ограничение 6+, но в театре рекомендуют постановку к просмотру с детьми от 8 лет.

Напомним, установленные к юбилею Нижнего Новгорода часы переедут с Большой Покровской к ТЮЗу.