Лыжно-биатлонную трассу спортивной школы «Магнитная стрелка» открыли в Дзержинске

Она позволит развивать эти виды спорта в городе

Лыжно-биатлонную трассу спортивной школы «Магнитная стрелка» открыли в Дзержинске
Фото: samovar.travel

Она позволит развивать эти виды спорта в городе

16 сентября 2021 года в Дзержинске состоялось торжественное открытие лыжно-биатлонной трассы спортивной школы «Магнитная стрелка». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Трасса построена в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт - норма жизни». Её протяженность 2 км, также она имеет освещение. Объект построен за счет средств регионального и муниципального бюджетов, в общей сложности было направлено 3,5 млн рублей. Создание новой трассы стало первым этапом строительства в Дзержинске полноценного лыжно-биатлонного комплекса. 

Зимние виды спорта активно развиваются в Дзержинске. Спортивная школа «Магнитная Стрелка» занимается профессиональной подготовкой спортсменов, так многие их воспитанники стали мастерами спорта. После закрытия в середине 1990-х годов в городе всех ведомственных школ сохранить систему соревнований и лыжные трассы удалось только благодаря усилиям тренеров «Магнитной стрелки», ветеранов и энтузиастов лыжного спорта.

В настоящее время в генеральный план развития Дзержинска включена территория для занятий лыжным спортом. Это позволило разработать и приступить к реализации концепции развития зимних видов спорта. Первым этапом стало строительство освещенной лыжно-биатлонной трассы. На втором этапе в в 2022-2023 года предполагается строительство лыжно-роллерной трассы и проектирование всего лыжно-биатлонного комплекса.

Напомним, лыжероллерную трассу построят в оздоровительной базе «Снежинка» в Арзамасе.

новости сегодня, нижний новгород, дзержинск, трасса, биатлон, строительство, открытие