Второй этап озеленения городских территорий стартовал в центре Нижнего Новгорода

В посадке молоденьких лип принял участие правнук Максима Горького

Фото Второй этап озеленения городских территорий стартовал в центре Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
Фото: администрация города Нижний Новгород.

В посадке молоденьких лип принял участие правнук Максима Горького

В Нижегородском районе Нижнего Новгорода стартовал второй этап озеленения городских территорий. Он начался с посадки 31 одного дерева в сквере на площади Горького. Об этом 16 сентября сообщается на сайте мэрии областного центра.

В сквере посадили 31 липу. Следующим этапом озеленения центральной городской площади станет восстановление живой изгороди из кизильника протяжённостью более 300 погонных метров.

Мероприятия по содержанию деревьев после их посадки заложены в контракты по благоустройству сквера.

В озеленении принял участие правнук писателя Максима Горького – советский и российский дипломат Максим Пешков. Потомок знаменитого нижегородца отметил, что площадь преобразилась в последнее время. Кроме того правнук писателя поздравил горожан с 800-летием Нижнего Новгорода.

Далее работы по озеленению в Нижегородском районе продолжатся на улицах Жукова, Ильинской, на площади Минина и Пожарского и в Лопатинском овраге.

За период так называемого первого этапа, завершившегося в августе 2021 года, дополнительно зазеленели улицы Большая Покровская, Славянская. Звездинка, Театральая площадь. Преображению способствовали высадка дубов, лип и кустарников спиреи.

Озеленение улиц проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Всего на территории района в этом году посадят около 300 новых деревьев и более девяти тысяч кустарников.

Ранее мы писали о том, что более 200 деревьев спилили в центре Нижнего Новгорода за 12 лет. Количество деревьев сократилось на улицах Минина и Варварской почти на 60 %.

Нижний Новгород, новости сегодня, озеленение