Музей Добролюбова не успели отреставрировать к сроку в Нижнем Новгороде

Планировалось, что ремонт будет завершен к 50-летию самого музея

Фото Музей Добролюбова не успели отреставрировать к сроку в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: ИА "В городе Н"

Планировалось, что ремонт будет завершен к 50-летию самого музея

Музей Добролюбова, который находится на Лыковой дамбе в Нижнем Новгороде, не успели отреставрировать к его 50-летнему юбилею, который отмечается 13 сентября 2021 году. Об этом сообщается на сайте ИА «В городе N».

Само учреждение – МБУК «Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова» закрыт на ремонт с октября прошлого года. В составе музея два здания – в доме №2 и №2а на Лыковой дамбе. Оба здания - объекты культурного значения.

Подрядчиком, который должен был сделать ремонт, выступает ООО «СК Рестком». Цена контракта составила 28,43 млн рублей. Подрядчик должен был отреставрировать усадьбу, смонтировать пожарную и охранную сигнализацию и видеонаблюдение. Всё это должно было быть готово ещё к лету, однако, в июне стало известно, что работы завершены только на 80%. Сейчас реставрацию всё ещё ведётся, но работы всё-таки вышли на финальную стадию.

Музейный корпус на Лыковой дамбе, 2а также планируется реставрировать, но на данный момент для этого выбирается подрядчик. Результаты огласят после 13 сентября. Максимальная цена контракта – 22,8 миллиона рублей. Выполнение работ запланировано до 20 декабря 2021 года.

Напомним, на создание и открытие краеведческих музеев в трёх башнях Нижегородского кремля потратили 40 миллионов рублей. На эти средства обустроили экспозиции, посвящённые различным периодам истории крепости.

нижний новгород, новости сегодня, музей, добролюбова