Почти 50 тысяч нижегородцев страдает от алкогольной зависимости

31 тыс. алкоголиков проживает в Нижнем Новгороде

Фото Почти 50 тысяч нижегородцев страдает от алкогольной зависимости - Новости Живем в Нижнем
Фото: ru.depositphotos.com

31 тыс. алкоголиков проживает в Нижнем Новгороде

48 009 нижегородцев состоят на учете областного наркологического диспансера с синдромом зависимости от алкоголя. Об этом сообщает ГТРК «Нижний Новгород» со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.

В столице ПФО проживает около 31 тыс. алкоголиков. По официальным данным количество страдающих от алкогольной зависимости в последнее время снизилось на 16%. 

Среди взрослых на  диспансерном учете в Нижегородской области состоит 3600 наркоманов. В это число включены также двое наркозависимых подростков. В минздраве отмечают, что среди наркоманов растет число тех, кто употребляет психостимуляторы – амфетамины и метамфетамины.

Лечение больных наркоманией, согласно Федеральному Закону о психиатрической помощи, может осуществляться только в государственных учреждениях. Ограничительные меры предпринимают не только в отношении тех, кто состоит на диспансерном учете, но и тех, кто страдает от наркологического расстройства, но от наблюдения в диспансере отказался.

Напомним, Нижегородская область заняла 7 место рейтинга по потреблению алкоголя.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, алкоголь, алкоголизм, наркозависимость, диспансерный учет, минздрав, статистика