Канатный подъемник от набережной Гребного канала до Сенной откроют к октябрю

Строительство обойдется в 210 млн рублей

Фото Канатный подъемник от набережной Гребного канала до Сенной откроют к октябрю - Новости Живем в Нижнем
Фото: kuzuk.ru

Строительство обойдется в 210 млн рублей

Канатный подъемник строят в Нижнем Новгороде от набережной Гребного канала до площади Сенной. Об этом порталу «Живем в Нижнем» сообщили в министерстве строительства Нижегородской области.

Подъемник возводят на территории комплекса трамплинов в границах между парком Победы, Вознесенским Печерским монастырем, площади Сенной и набережной Гребного канала. Он соединит набережную Гребного канала и площадь Сенную.

В качестве генерального подрядчика по строительству выступает ООО «Инвест-Групп». Поставку оборудования осуществляет компания ООО «Скадо Строй Монтаж». Сейчас в работах на объекте задействованы 32 человека.

Ориентировочная стоимость реализации проекта – 210 млн рублей. Финансирование осуществляется из бюджета Нижегородской области.

На канатной дороге установят двухместные подвесные кресла. Их общее количество – 37 штук. Они будут перемещаться на переменной высоте, в среднем – 2-3 метра.

В соответствии с контрактом, запуск работы канатного подъемника запланирован на 1 октября 2021 года. Проезд на воздушной дороге будет платным. Стоимость билета определит компания-оператор, которая будет эксплуатировать объект.

В министерстве также отметили, что кроме работ по строительству канатного подъемника в границах территории комплекса трамплинов идет благоустройство открытого пространства с дорожками, тротуарами и скамейками для прогулок жителей и гостей Нижнего Новгорода. Также обустраивают две видовые площадки на склоне.

Напомним, кабинку фуникулера разместили в Нижегородском кремле.

новости сегодня, нижний новгород, канатный подъемник, строительство, гребной канал, площадь сенная