Роспотребнадзор подал иск из-за низкого качества воды в Автозаводском районе

Жители начали жаловаться на нее еще в июле

Фото Роспотребнадзор подал иск из-за низкого качества воды в Автозаводском районе - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по НО

Жители начали жаловаться на нее еще в июле

В Роспотребнадзор поступило более 300 жалоб на ухудшения качества горячей воды на территории Автозаводского района. В связи с этим Управление направило в суд иск о защите прав неопределенного круга потребителей. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Исследования проб воды в Автозаводском районе показали, что в 23 домах горячая вода не отвечала гигиеническим требованиям по показателям цветности, мутности и содержанию железа. В результате водоснабжение приостановили в жилых домах по адресам: улица Пермякова, дома 36 и 46, улица Дьяконова, дома №№ 1а, 25, улица Комсомольская, дома 35 и 55, улица Прыгунова, 15а, улица Веденяпина, 1В, улица Янки Купалы, 31, улица Космическая, дома №№ 55, 36, 54 проспект Молодежный, 24А, улица Строкина, дома №№ 4, 5, 14, 18А, проспект Кирова, дома №№ 31, 31А, улица Красных Партизан,18, улица Раевского, 17, улица Героя Васильева, 1, улица Бурденко, 12.

В результате повторного отбора проб горячей воды 16 и 17 августа 2021 с их последующим лабораторным исследованием установлено, что вода уже соответствует  гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

По факту временного ухудшения качества воды возбуждены административные производства с наложением штрафов в отношении ООО «Автозаводская ТЭЦ» (31 производство), ООО «Теплосети» (31 производство), ООО «Наш Дом» (2 производства).

Кроме того, Управление подало в суд иск в защиту неопределенного круга потребителей по факту несоответствия качества питьевой воды. Для получения перерасчета потребителям необходимо обратиться к поставщику услуг с соответствующим требованием.

Ранее мы писали, что из-за запаха горячей воды ее отключали в ряде домов Автозаводского района.

Напомним, горячую воду сливали в водоем с утками в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, автозаводский район, горячая вода, качество, роспотребнадзор, суд, иск, защита прав потребителей