Дорогу на улице Кожевенной превратили в мостовую прошлого века

Там выложили брусчатку, имитирующую покрытие  конца XIX- начала XX столетий

Фото Дорогу на улице Кожевенной превратили в мостовую прошлого века - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба администрации НН

Там выложили брусчатку, имитирующую покрытие конца XIX- начала XX столетий

На улице Кожевенной выложили брусчатку под старину. Теперь дорога напоминает мостовую конца XIX- начала XX веков. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии.

Современная колото-пиленая брусчатка внешне напоминает те самые круглые плитки, которыми была уложена дорога в прошлом столетии.

Кроме того, на Кожевенной отремонтировали бордюры и тротуары, оборудовали водоотводные лотки. Работу подрядчиков оценил мэр Юрий Шалабаев. Он также отметил, что впервые за долгое время на улице установили освещение.

- Несмотря на то, что улица находится в самом центре города, отдельные её участки имеют некую обособленность и как будто скрыты во дворе – на них всегда была проблема с освещением. Сейчас её больше нет, потому что на улице установили 20 новых светильников, которые так же, как и брусчатка, стилизованы под старину,- рассказал Шалабаев.

Он добавил, что по проекту «Чистое небо» со световых опор убрали провода, которые раньше не только висели хаотично, но и закрывали обзор на историческую улицу города. Кабели перенесли под землю, пояснил мэр.

Напомним, в июне проект «Чистое небо» действовал в исторической части города, на территории Гребного канала, на улице Советской до Московского вокзала. Всего в пилотные территории попала 71 улица областного центра. В начале августа очистили от воздушных коммуникаций улицу Варварская.

улица. кожевенная, нижний новгород, новости сегодня. брусчатка, мостовая, прошлый век