Фестиваль классических автомобилей ГАЗ состоялся в Нижнем Новгороде

Его приурочили к 800-летию города

Фото Фестиваль классических автомобилей ГАЗ состоялся в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы ГАЗ

Его приурочили к 800-летию города

Фестиваль «Горький Классик Нижний 800» стартовал в Приволжской столице 21 августа 2021 года. В праздничной экспозиции 100 отреставрированных автомобилей, модели которых выпускали на Горьковском автозаводе с 1932 по 1988 годы. 

В Нижний Новгород специально на фестиваль приехали раритетные авто, начиная с самых ранних легковых ГАЗ-А и «полуторок» ГАЗ-АА, заканчивая «Волгами» постсоветской эпохи. 

На фестивале нижегородцы и гости города смогли увидеть уникальные машины, в том числе седан ГАЗ-6 – первый легковой кузов, разработанный на ГАЗе; ГАЗ-12 ЗИМ – первый в мире серийный седан с тремя рядами сидений и несущим кузовом. Здесь же и карета скорой медицинской помощи на базе ГАЗ-21 «Волга», оборудованная носилками и сиденьями для медпересонала. Есть в экспозиции и машины времен ВОВ, которые были найдены в местах сражений и воссозданы до первозданного вида: командирские «эмки» М-1 и военные «газики» ГАЗ-67.

Ретроавтомобили показали на ГАЗе

Яркой колонной проследовали исторические автомобили через главную проходную завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. У памятной доски на современном сборочном конвейере, где когда-то собирали легендарная «полуторка» ГАЗ-АА, а сейчас выпускают новые модели поколений NEXT и NN автоколонну приветствовали сотрудники автозавода.

– Автомобили ГАЗ всегда были тесно связаны с историей страны. Они внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, поднимали сельское хозяйство и индустрию, дали импульс развитию малого и среднего бизнеса в современной России. Достижения ГАЗа во все времена строятся на сочетании опыта и традиций с современными подходами к разработке и производству новых автомобилей, - сказал управляющий директор ГАЗ Андрей Софонов.

В экспозиции около 100 автомобилей

Затем раритетная колонна торжественно проехала по улицам города до площадки между стадионом «Нижний Новгород» и собором Александра Невского, где автомобили выстроились в выставочную экспозицию.

Напомним, шоу дронов состоится вечером 21 августа.

газ, фестиваль, праздник, новости сегодня, ретроавтомобили, юбилей, нижний новгород