Открытие "Регаты-800" состоялось в Нижнем Новгороде

В мероприятии приняли участие 60 яхт

Фото Открытие "Регаты-800" состоялось в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

В мероприятии приняли участие 60 яхт

19 августа 2021 года в Нижнем Новгороде состоялось открытие «Регаты-800». Событие включило в себя не только гонки, парусные прогулки, но и различные мастер-классы, фотозоны и даже шоу флайбордистов. Корреспондент портала "Живем в Нижнем" побывал на мероприятии.

Перед торжественной церемонией на Нижне-Волжской набережной возле катера «Герой» зрители наблюдали парад парусов. 60 яхт колонной предстали в акватории Волги. Они шли от Борского моста до Чкаловской лестницы.

Парад парусов

Открытие ознаменовалось торжественной церемонией поднятия флага «Регаты-800». Его поднимали организаторы мероприятия – представители компаний «Волжское пароходство», «Сила ветра», яхт-клуба «Лета», парусного клуба «Трамонтана».

- Очень приятно сегодня видеть экипажи практически всех яхт, которые у нас существуют в Нижнем Новгороде. Был уникальный парад, конца не видно было, в два ряда шли. Это достижение сегодняшнего дня, - отметил вице-президент нижегородской федерации парусного спорта Владимир Лазарев.

Нижний Новгород и «Волжское пароходство» неразделимы. Наша компания была основана здесь на реке Волге практически 180 лет назад, это первая судоходная компания в России. Она всегда принимала активное участие в жизни города, – отметила представитель компании «Волжское пароходство», главного партнёра «Регаты-800», Наталья Александрова.

После церемонии участники мероприятия стали свидетелями фееричного шоу флайбордистов. Они взмывали вверх над Волгой с дымовыми шашками цветов российского флага, выполняя виртуозные трюки.

Шоу флайбордистов

Мероприятие имело две точки притяжения зрителей – вода и суша. На Волге проходили бесплатные речные прогулки и гонки.

На набережной гости участвовали в мастер-классах от «Волжского пароходства» по освоению морских профессий.

Кто-то пробовал себя в роли матроса и учился вязать прямой, плоский и беседочный узел. Будущие капитаны  управляли судном в очках виртуальной реальности. После прохождения всех точек по освоению морских профессий гости участвовали в розыгрыше призов.

Мастер-класс по морским профессиям

Также можно было фотографироваться в тематических морских зонах, сделать аквагрим и даже временное тату с символикой «Регаты-800» .

Основной частью мероприятия стали соревнования и речные прогулки.

Вечером зрителей ждёт выступление «Хора 800» на Чкаловской лестнице и яркое парусно-световое шоу.

Ранее мы писали, что «Регата 800» пройдёт в Нижнем Новгороде 19 августа.

Нижний Новгород, новости сегодня, Регата 800, 800-летие, Волга