Лето 2021 года выдалось одним из самых жарких за 11 лет в Нижегородской области

Но температурные рекорды 2010 года пока не побиты

Фото Лето 2021 года выдалось одним из самых жарких за 11 лет в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем

Но температурные рекорды 2010 года пока не побиты

Очень жаркими оказались для жителей Нижегородской области три летних месяца 2021 года. И хотя август ещё не окончен, уже побиты многие температурные рекорды последних лет. О погодных особенностях этого лета рассказала корреспонденту «Живём в Нижнем» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

По словам эксперта, большая часть летнего периода этого года, начиная с середины мая, оказалась аномально тёплой. За три месяца было много по-настоящему жарких дней. Отмечались и сильная жара, выше 35 градусов, и периоды с аномально жаркой погодой, когда температурный фон превышал климатическую норму более чем на 7 градусов.

Настойчивости высоких температур способствовало большое количество антициклонов, посещавших и долго не покидавших наш регион. Один из них в Нижегородской области обосновался сейчас.

При высоких значениях температуры на большей части Нижегородской области за лето выпало мало дождей. В отдельных районах это спровоцировало засуху, как почвенную, так и атмосферную. У агрометеорологов они считаются также опасными природными явлениями.

Существенные территории региона оказались под угрозой природных пожаров. Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов и торфяников из-за отсутствия существенных осадков сохраняется в ряде районов и округов по сей день.

Говоря о текущем лете, Ольга Мокеева подчеркнула, что за последние 11 лет в регионе уже случались летние сезоны, похожие по своему течению на лето нынешнего года. То есть, когда при устойчивой жаре, выпадало незначительное количество осадков.

Самым же жарким за последние годы эксперт называет лето 2010 года. Его температурные рекорды, обилие опасных природных явлений, гибельных для природы региона, пока, к счастью не повторило ни одно лето.

Ранее мы писали о том, что жара ожидается в Нижегородской области с 16 по 18 августа.

Нижний Новгород, новости, сегодня, жара, лето 2021 года, аномально жаркая погода, Ольга Мокеева, сохраняется пожароопасность лесов, торфяники, самое жаркое, лето 2010 года