Подрядчик обещает вылечить поврежденные деревья в нижегородском парке «Швейцария»

Растительность, расположенную близко к ограде, вырубят

Фото Подрядчик обещает вылечить поврежденные деревья в нижегородском парке «Швейцария» - Новости Живем в Нижнем
фото: Илья Мясковский

Растительность, расположенную близко к ограде, вырубят

Деревья с поврежденной корой в парке «Швейцария» будут лечить. Это пообещал сделать подрядчик, который выполняет благоустройство. Как рассказал представитель подрядной организации «ГК ЕКС» Петр Седельников, деревья залечат по рекомендациям экологов специальными варами.

Множество стволов с ободранной корой заметили общественники, когда шли вдоль ограды парка, пишет NN.ru. Оказалось, что часть растительности вдоль забора действительно ликвидируют. По словам Петра Седельникова, деревья, расположенные вдоль ограды, по плану подлежат вырубке.

- Эти деревья и пострадали в процессе выполнения работ по реставрации из-за фактора стесненности, - пояснил представитель подрядчика.

В свою очередь члены Всероссийского общества охраны природы отметили, что удалось сохранить более ста деревьев, которые изначально планировали вырубить по заключению специальной комиссии. Большая часть растет как раз у ограды парка. Специалисты пояснили, что эти деревья никто там не сажал, они выросли сами и разрушали ограждение.

Представители ВООП также пояснили, что в парке будет работать специальная комиссия приглашенных специалистов. Она проведет реабилитацию поврежденных деревьев и даст свои предложения эксплуатирующей организации. Кроме того, запланированы и компенсационные высадки деревьев. Их проведут в рамках «зеленой гарантии» и акции «Семейное дерево».

Напомним, озеленение в парке «Швейцария» началось в мае 2021 года. К открытию пространства, в августе, на территории должны высадить 1632 новых дерева и 31 632 кустарника. Таким образом общая площадь зеленых насаждений увеличится на 17%.

Ранее мы писали, что в парке начали засеивать газоны. Их обеспечат системами непрерывного полива.