Завод «Красное Сормово» оштрафовали за несанкционированную свалку в Нижнем Новгороде

Общий объем отходов на стихийной площадке составил 1,5 тысячи кубометров

Фото Завод «Красное Сормово» оштрафовали за несанкционированную свалку в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: rpn.gov.ru

Общий объем отходов на стихийной площадке составил 1,5 тысячи кубометров

Завод «Красное Сормово» оштрафован за организацию несанкционированной свалки в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Предприятие на принадлежащем ему земельном участке незаконно размещало отходы производства и потребления. Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия выявили факт нарушения в октябре 2020 года в ходе осмотра территории в районе улицы Щербакова.

Суммарный объем отходов составил 1,5 тысячи кубометров. Мусор хранился навалами на необорудованной площадке, в том числе - строительный и крупногабаритный, древесные остатки, бумага и пластик. По результатам отобранных проб установлено, что отходы относятся к IV-V классам опасности.

Отходы хранились на необорудованной площадке

ПАО «Завод «Красное Сормово» привлекли к административной ответственности. Сормовский районный суд признал предприятие виновным в нарушении природоохранного законодательства. Завод оштрафовали на 400 тыс. рублей. 

Представители «Красного Сормова» пытались оспорить свою вину, но их доводы отклонили. Однако суд счел возможным снизить размер штрафа ниже низшего предела – до 200 тысяч рублей.

В настоящее время специалисты Росприроднадзора рассчитывают ущерб, причинённый почвам. Его также предъявят нарушителю.

Напомним, жители Нижнего Новгорода жалуются на свалки в Артёмовских лугах.

новости сегодня, нижний новгород, красное сормово, свалка, росприроднадзор, завод, штраф, ущерб, экология