Пилотный проект по внедрению скрининга рака легкого реализуется в Нижегородской области

Диагностика позволит своевременно выявить онкозаболевание

Фото Пилотный проект по внедрению скрининга рака легкого реализуется в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото: sputnik-ossetia.ru

Диагностика позволит своевременно выявить онкозаболевание

Ассоциация онкологов Нижегородской области запустила проект по оценке внедрения скрининга рака легкого в регионе. Новая разработка поможет своевременно определять злокачественные опухоли. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Проект рассчитан на анализ 200 стандартных КТ органов грудной клетки. Его проведут в центрах амбулаторной онкологической помощи. Также в разработку входит 1000 НДКТ (низкодозная компьютерная томография). Она предназначена для людей с высоким риском развития рака легкого.

Анализ будет проводиться на платформе искусственного интеллекта Botkin.AI. Проект рассчитан на год, затем эксперты подведут итоги и оценят возможность его внедрения в более крупных масштабах.

По словам заместителя главного врача онкологического диспансера Владимира Карова, заболевание раком занимает почти первое место среди причин смертности, поэтому его выявление на ранних этапах - крайне необходимо.

Также он рассказал о новых подходах в лечении онкозаболеваний. Например, врачи используют иммунотерапию с применением ингибиторов иммунных контрольных точек. Она помогает бороться с опухолью.

Ранее мы писали, что ведущий кардиохирург России провел сложную операцию в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, проект, рак, легкие, заболевание, онкология, врач, разработка, нижегородцы, рак легких, профилактика