Богомолы поселились в Нижегородской области из-за потепления

Встреча с этими насекомыми уже не редкость

Фото Богомолы поселились в Нижегородской области из-за потепления - Новости Живем в Нижнем
Фото: vk.com/typical_nn

Встреча с этими насекомыми уже не редкость

Нижегородцы начали все чаще сталкиваться с богомолами в своих домах и на садовых участков. Об этом сообщают местные жители в социальных сетях.

Сообщения об «экзотических» находках публикуют в различных городских сообществах. Как правило в комментариях под такими записями нижегородцы делятся своими фотографиями и историями о встрече с богомолами. Их уже неоднократно находили в Нижнем Новгороде, а также в Дзержинске, Вачском, Городецком, Павловском, Борском  и ряде других районов.

Эколог Асхат Каюмов рассказал NN.RU, что встречей с богомолами в регионе уже никого не удивить, это «нашествие» продолжается уже минимум 10 лет и давно стало нормой. Основная причина этого феномена – изменение климата из-за антропогенного фактора. Насекомые уже приспособились к местным условиям. 

Каюмов отметил, что потепление стало также причиной роста численности клещей: морозных дней все меньше и множество из этих паукообразных не успевает «вымерзнуть», как раньше.

В отличии от клещей, богомолы угрозы для человека не представляют: они не ядовиты и не распространяют никаких заболеваний.

Напомним, свыше 8 тысяч человек пострадали от нападения клещей в Нижегородской области.

новости сегодня, инжний новгород, богомол, нижегородская область, насекомые, потепление, климат, изменения