Березовую рощу вырубают в Дзержинске

В природоохранной прокуратуре организовали проверку

Березовую рощу вырубают в Дзержинске
фото из социальной сети

В природоохранной прокуратуре организовали проверку

Еще в конце июня 2021 года жители Дзержинска забили тревогу в социальных сетях из-за вырубки березовой рощи. Прилегающей к улице Щорса. Деревья сажали еще в конце 70-х годов прошлого века, а последние лет пять роща находится под угрозой исчезновения. Местные жители говорят, что еще в 2017 году собственник участка начал расчищать его под строительство, позднее возвели небольшое здание.

В администрации Дзержинска говорят, что деревья вырубают на законных основаниях

Но по информации представителей администрации Дзержинска, процесс идет на законных основаниях. Земельный участок, на котором расположены березы, находится в частной собственности. Земля предназначена для строительства многоквартирного дома высотой 4-10 этажей, однако на сегодняшний день фактического разрешения на стройку пока нет. Собственник ведет расчистку участка.

В прокаратуре провели провели проверку

Информацию о вырубке рощи проверили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре. Установлено, что деревьев на данном участке ведется на основании разрешения от 17.06.2021 № 467, выданного администрацией г. Дзержинска. При этом в прокуратуре уточняют, что собственник запланировал провести компенсационное озеленение на общую сумму более 690 тысяч рублей. Озеленение будет проведено в комбинированной форме - финансовой и натуральной. Владелец участка уже выплатил более 150 тысяч рублей.

Сейчас работники природоохранной прокуратуры проверяют соблюдение условий рубки зеленых насаждений.

Напомним, сотрудники ГАЗа ушли в отпуск до 6 августа.

дзержинск, вырубка, деревья, администрация, прокуратура, березовая роща, проверка, рубят, щорса, новости сегодня