Мост над Зеленским съездом отремонтировали в Нижнем Новгороде

Теперь пешеходный мост украшен архитектурной подсветкой

Фото Мост над Зеленским съездом отремонтировали в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Теперь пешеходный мост украшен архитектурной подсветкой

Пешеходный мост над Зеленским съездом у Никольской башни капитально отремонтировали в рамках реставрации Нижегородского кремля к 800-летию города. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Этот мост - часть важного туристического маршрута для города, он соединяет Большую Покровскую улицу, храм-часовню в честь святителя и чудотворца Николая и нижегородский кремль. Перед ремонтом по оценкам специалистов асфальтовое покрытие было изношено на 80%, железное ограждение и лестничные пролеты были утрачены на 30%.

Благодаря пескоструйной технологии были очищены железные конструкции моста от наслоений старой краски, заменены ржавые и разрушенные детали перил и ступеней, отремонтированы балки и несущие элементы моста. Также рабочие восстановили разрушенные участки бетона, выполнили гидроизоляцию основания и стен, и полностью заменили асфальтовое покрытие.

peshekhodny-most.jpg

peshekhodny-most1.jpg

- Чтобы не мешать автомобильному движению по Зеленскому съезду, часть работ приходилось выполнять в ночное время. Работы проводились при помощи спецтехники автовышек, - отметил представитель подрядчика, генеральный директор ООО «ДСК АлмазАтомСтрой» Арам Асатурян.

Теперь на мосту ещё и есть архитектурная подсветка. По вечерам он красиво и гармонично дополняет общую подсветку исторической крепости. Для пешеходов мост уже открыт.

Напомним, монтаж архитектурно-художественной подсветки Мызинского моста обойдется в 57,1 млн рублей в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, мост, реставрация, ремонт, зеленский съезд