Более 160 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Воротынском районе

Зарыбление выполнили в рамках национального проекта «Экология»

Фото Более 160 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Воротынском районе - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Зарыбление выполнили в рамках национального проекта «Экология»

На Чебоксарском водохранилище в районе села Фокино Воротынского района выпустили более 160 тысяч мальков стерляди. Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

По словам начальника надзора и охраны водных биологических ресурсов региона, выпуск стерляди проводится для того, чтобы рыба акклиматизировалась и равномерно распределилась по всей акватории в границах региона.

Работы по расчистке ведутся по федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Стерлядь занесена в Красную книгу Нижегородской области, поэтому зарыбление проводится ежегодно

- Мы надеемся, что в недалеком будущем на территории региона добыча стерляди будет осуществляться уже в промышленных масштабах,- рассказал  начальник отдела рыбнадзора по Нижегородской области Владимир Савкин.

В Минэкологии отметили, что в текущем году планируется расчистка реки Тёша в Арзамасском районе, где также потребуется воспроизводство рыбных запасов.

В рамках нацпроекта «Экология» реализуется федеральная программа «Сохранение уникальных водных объектов». По программе, вместе с Тешей, планируется расчистить русла рек Сатис и Вичкинза.

Ранее мы писали, что господдержку в 18 млн рублей окажут рыбоводному хозяйству в Нижегородской области. Объем продукции может возрасти до 729 тонн в год. 

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, рыба, стерлядь, зарыбление, волга, ока, воротынский район, рыбаки, рыбалка