Рост числа ЛОР-заболеваний зафиксирован в Нижегородской области

Каждый день за помощью обращаются около 10 человек

Фото Рост числа ЛОР-заболеваний зафиксирован в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем

Каждый день за помощью обращаются около 10 человек

Сезонное увеличение количества ЛОР-заболеваний фиксируют медики в Нижегородской области с началом купального сезона, сообщают в пресс-службе регионального министерства здравоохранения. Так, например, каждый день с жалобами на боли или дискомфорт в ушах в городскую больницу №35 обращаются около 10 человек.

Основные причины возникновения воспалений – попадание воды в наружные слуховые проходы. Нередко присоединяется и бактериальная инфекция. По словам заведующего оториноларингологическим отделением городской больницы №35 Григория Белозерова, симптомы воспаления игнорировать нельзя. Нужно, как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

- Основные жалобы - это боль в ухе, ощущение отека внутри, повышение температуры тела, выделения из уха, - говорит врач.

Медик дал рекомендации, как обезопасить себя и своих детей.

- При купании в реке, озере, пруду желательно не окунать голову в воду, а если это произошло, сразу же после купания обязательно промыть ушные раковины чистой водой. При появлении заложенности, боли следует закрыть ухо ватой, принять обезболивающее и обратиться к врачу, - добавил Григорий Белозеров.

Врач напомнил, что еще одним фактором, который может вызвать отит, может стать избыток слизи в носоглотке. Также средний отит (воспаление) может возникнуть в виде осложнения простудных заболеваний.

Напомним, рекорд вакцинации против коронавирусной инфекции установлен в Нижегородской области.

лор, болезнь, купание, вода, озеро, врач, жалоба, ухо, отит, новости сегодня, нижегородская область, нижний новгород