Нижегородские водоемы проверят на наличие церкарий

Пробы возьмут из 18 акваторий

Фото Нижегородские водоемы проверят на наличие церкарий - Новости Живем в Нижнем
Фото: gorod.ee

Пробы возьмут из 18 акваторий

Водоемы Нижегородской области проверят на наличие церкарий. Об этом сообщает Newsroom24 со ссылкой на Россельхознадзор по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Решение проверить водоемы принято в связи с инцидентом на озере Земснаряд. Напомним, неделю назад отдыхавшие на нем нижегородцы начали жаловаться на церкариоз. Черви-паразиты проникают под кожу человека и там умирают, вызывая аллергическую реакцию аналогичную укусу.

В целях предотвращения распространения церкариоза, который опасен еще и для водоплавающих птиц, в Нижегородской области проверят 18 водоемов.

В Нижнем Новгороде пробы воды возьмут на озерах ПКиО I и II очереди, озере парка имени 777-летия, Сортировочном, Мещерском, Больничном, Лунском, Светлоярском и Пестичном озерах, Верхнем озере, первом озере Щелковского хутора.

В области проверят озеро у крутой горы в Богородском районе, озеро Большое в Ардатовском, Юрасовское озеро на Бору, Верхнее озеро в Семенове, Святое озеро в Дзержинске, а также пруды Беленький песочек и Верхний в Выксе.

До оглашения результата проверки нижегородцам рекомендуют воздержаться от купания в водоемах со стоячей водой и густой растительностью.

Напомним, специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды в озере Земснаряд в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, водоемы, озеры, проверка, пробы, россельхознадзор, церкариоз, черви, паразиты