Чемпионат для инвалидов и лиц с ОВЗ пройдёт в Нижегородской области

«Абилимпикс» планируют провести 30 сентября 2021 года

Чемпионат для инвалидов и лиц с ОВЗ пройдёт в Нижегородской области
Фото: официальный сайт чемпионата "Абилимпикс"

«Абилимпикс» планируют провести 30 сентября 2021 года

30 сентября 2021 года в Нижегородской области пройдёт региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

23 июня 2021 года на базе Нижегородского губернского колледжа прошло заседание организационного комитета под председательством заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова. На нём и было принято решение о проведении «Абилимпикса». Также представители оргкомитета рассмотрели площадки для проведения, план чемпионата, компетенции, по которым пройдут соревнования и состав координационного совета работодателей.

Заместитель председателя оргкомитета, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова рассказала, что было принято решение использовать 27 компетенций на чемпионате, из них две - совершенно новые, а именно: «Мастер обработки цифровой информации» и «Мультимедийная журналистика».

- Чемпионат пройдет на 12 распределенных площадках. Традиционно будут представлены три категории участников: «школьники», «студенты», «специалисты», - добавила Ольга Петрова.

Подробную информацию и задания по компетенциям можно посмотреть на сайте регионального центра развития движения «Абилимпикс». Сейчас проводится обучение 36 экспертов, а с 1 сентября откроется регистрация участников, которая будет трехступенчатая и закроется 20 сентября 2021 года.

Для того чтобы качественно подготовится к чемпионату, организационный комитет для него создаётся в каждом регионе РФ. В Нижегородской области в состав  входят представители различных министерств региона, в том числе - образования, науки и молодежной политики, минсоцполитики информационных технологий и связи и так далее.

Сам чемпионат «Абилимпикс» в 2021 году пройдёт в 10 раз на Международном уровне в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Напомним, ранее мы сообщали, что студентов Нижнего Новгорода наградили именными стипендиями.

нижний новгород, новости сегодня, чемпионат, инвалиды, люди с ограниченными возможностями, соревнования, образование