Экотехнопарк по переработке аккумуляторов электромобилей построят в Нижегородской области

Его возведут в 2024 году

Фото Экотехнопарк по переработке аккумуляторов электромобилей построят в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото: ИА "Нижний сейчас"

Его возведут в 2024 году

В Дзержинске построят экотехнопарк «Центр» по переработке аккумуляторов электромобилей и мобильных устройств. Об этом сообщает ИА "Нижний сейчас".

Комплекс не окажет негативного влияния на окружающую среду.

- В основу производства заложены решения, которые зарекомендовали свою экологичность, технологичность и промышленную безопасность, - рассказала директор по развитию АО «Росатом Гринвэй» Екатерина Демичева.

Общие вложения в реализацию проекта составили 5 млрд рублей. Завод будет производить алюминий, медь, литиевый концентрат и никель.

Экотехнопарк планируют возвести в конце 2024 года. В «Росатоме» уже подсчитали, что к тому времени активно будут выходить из строя аккумуляторы, которые используются сейчас, а число электромобилей в России увеличится.

Напомним, что Нижний Новгород вошел в число пилотных городов, где реализуют программу развития электротранспорта к 2024 году. С появлением таких автомобилей планируется ввести «нулевой транспортный налог и бесплатный паркинг». Также в городе установят 89 зарядных станций, которыми смогут воспользоваться владельцы электрических машин, самокатов и моноколес.

Ранее мы писали, что дорожную технику поставят в Нижний Новгород в лизинг на 1,6 млрд рублей.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, электротранспорт, парк, станция, зарядные устройства, завод, металл