Колокольню с часами-курантами откроют в нижегородском кремле 12 июня

В этот же день состоится закладка капсулы в основание памятника Александру Невскому

Фото Колокольню с часами-курантами откроют в нижегородском кремле 12 июня - Новости Живем в Нижнем
фото:app.nne.ru

В этот же день состоится закладка капсулы в основание памятника Александру Невскому

Восстановленную колокольню в нижегородском кремле откроют в День России, 12 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Колокольню построили там, где в начале XX века располагался Спасо-Преображенский собор. Напомним, решение о строительстве церковного здания митрополия приняла в прошлом году. Высота сооружения составляет 51,5 метров. На звоннице установлены 15 колоколов, которые были изготовлены в Ярославле на заводе братьев Шуваловых в городе Тутаев. Самый тяжелый колокол весит 6200 килограммов.

В конце декабря 2020 года на звоннице запустили часовой механизм будущих курантов. Часы напоминают образцы позапрошлого столетия, а их бой будет сродни тому, что звучит на Спасской башне московского кремля.

Также в сооружении предусмотрели смотровую площадку, куда планируют открыть доступ нижегородцам и гостям города.

Напомним, 12 июня в Нижнем Новгороде открывается фестиваль «Столица закатов». Накануне на Нижневолжской набережной начали монтировать сцену. Кроме того, там же в День России  будет работать выставка «800 чудес России». На небережной пройдут XII Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая», Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зеленые святки» и выставка матрешек.

колокольня, нижегородский кремль, Нижний Новгород, куранты, новости сегодня