Мэрия Нижнего Новгорода пытается принудительно выселить жильцов домов в Московском районе

Четыре здания планируют снести до 2025 года

Фото Мэрия Нижнего Новгорода пытается принудительно выселить жильцов домов в Московском районе - Новости Живем в Нижнем
фото Натальи Пылиной

Четыре здания планируют снести до 2025 года

Четыре жилых многоквартирных дома в Московском районе областного центра планируют снести до 2025 года, сообщает GiperNN со ссылкой на источник в департаменте строительства и капремонта городской администрации. Речь идет о домах №14,16 по ул. 50-летия Победы, №6 по ул. Менжинского, №4 по ул. Никонова. Сообщается, что эти дома признаны аварийными и включены в программу развития застроенной территории до 31 декабря 2024 года. Реализацией данной программы будут заниматься представители ООО «НМЗ Инвест».

Известно, что собственникам планируемых к сносу домов назначена денежная компенсация. Ее размер составит от 40 до 46 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Однако владельцы квартир посчитали, что сумма мала, поэтому обратились за помощью к ОНФ. Нижегородцы требуют справедливого расчета компенсации. В мэрии считают, такой размер выплат адекватным и пытаются принудительно выселить людей через суд. Соответствующие иски уже поданы.

В департаменте строительства сообщают, что проект межевания и планировки участка в границах улиц Страж Революции, Гвардейцев, 50-летия Победы и Евгения Никонова уже готов. В рамках данного документа инвестор уже расселил жильцов четырех домов. Их уже снесли по следующим адресам:

  • № № 10, 12 по улице 50-летия Победы

  • № № 6, 8 по улице Буревестника

снос, расселение, жилье, дом, московский район, новости сегодня