Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде ликвидируют к концу 2022 года

Рекультивированную землю передадут в сельскохозяйственное пользование

Фото Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде ликвидируют к концу 2022 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба Губернатора Нижегородской области

Рекультивированную землю передадут в сельскохозяйственное пользование

Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде планируют ликвидировать до конца 2022 года. Землю под проблемным объектом рекультивируют и передадут для дальнейшего использования в сельскохозяйственных, лесохозяйственных или рекреационных нуждах. Об этом сообщили представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Сегодня свалка отходов, расположенная за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе областного центра, занимает территорию общей площадью почти 18 гектаров. По подсчетам специалистов, на ней скопилось около миллиона тонн отходов.

В 1983 году свалка в Шуваловской промзоне была официально закрыта. Почти 40 лет ей никто не занимался.

Контракт на ликвидацию объекта Нижегородская область заключила полгода назад, в декабре 2020 года. По итогам конкурса подрядчиком на выполнение работ выбрано ООО «Ситилюкс». 

Организация должна будет произвести мероприятия по ликвидации свалки за один миллиард, 230 миллионов рублей.

Финансирование работ производится за счет федерального и областного бюджетов в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». 

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров возглавил выездную комиссию по проверке хода рекультивации. Он назвал свалку одним из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории региона.

Сегодня отходы Шуваловской свалки сортируются с помощью специальной техники. Часть мусора перерабатывается в целях создания из него грунта-рекультиванта. Остальные отходы утилизируют на полигоне.

 

Согласно сообщению, в текущем году регион запланировал рекультивировать 7 гектаров промышленной зоны. Полностью свалка будет ликвидирована к концу 2022 года.

После завершения рекультивации территорию промзоны засеют травянистыми растениями. Спустя четыре года, восстановленную землю можно будет использовать в сельскохозяйственных, лесохозяйственных и иных нуждах города и региона.

Ранее мы писали о том, что незаконную свалку в 7 тысяч квадратных метров обнаружили в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Шуваловская свалка, ликвидация, 2022 год, рекультивация, передача земли, дальнейшее использование