Детские пришкольные лагеря начали работу в Нижнем Новгороде

Их разделили на два типа

Фото Детские пришкольные лагеря начали работу в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

Их разделили на два типа

В Нижнем Новгороде начали свою работу пришкольные лагеря. В этом году они разделены на два типа: с дневным сном и трёхразовым питанием и без дневного сна с двухразовым питанием. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на городской департамент образования.

Лагеря базируются в тех школах, где нет пункта приёма экзаменов, и которые не закрываются на летний ремонт. Также лагеря при учреждениях дополнительного образования планируют открыть в конце июня.

Всего летом 2021 года будут работать 174 пришкольных лагеря, где смогут отдохнуть более 14,5 тысяч юных нижегородцев. Там для детей проведут зарядку, спортивные соревнования, подвижные игры, творческие и интеллектуальные конкурсы, и даже мероприятия, приуроченные к 800-летию города.

Запланированы и образовательные мероприятия. Так, во многих лагерях организуют профильные отряды, работающие по отдельным программам:

  • Правила дорожного движения;

  • Экологические отряды;

  • Краеведческие отряды;

  • Спортивные отряды;

  • Театральные отряды.

Школьникам из старших классов будет предложено игровое изучение экономики. Преподаватели придумают для них специальную денежную единицу. Дети будут «зарабатывать», играя в фантастическую республику, распределяя между собой управленческие полномочия или просто выполняя конкретные задания. Рассматриваются также отдельные походы в театры, музеи и кинотеатры.

В департаменте образования администрации Нижнего Новгорода рассказали, что особенно ценятся лагеря труда и отдыха, где дети будут привлечены к облагораживанию пришкольной территории или библиотеки. Через интернет-портал «Навигатор дополнительного образования детей Нижегородской области» ребята смогут выбрать по желанию дополнительные общеразвивающие программы – кружки или секции.

Важно, что все санитарно-эпидемиологические требования будут соблюдены.

Напомним, ранее мы сообщали, что 337 школьных автобусов получит Нижегородская область в течение трех лет.

нижний новгород, новости сегодня, школьные лагеря, лагерь, дети, школа