Фестиваль «Новые сказки старого города» откроется в Доме Сироткина

Он приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода

Фестиваль «Новые сказки старого города» откроется в Доме Сироткина
фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Он приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода

В четверг, 3 июня 2021 года, в 17:00 на площадке перед зданием Дома Сироткина на Верхне-Волжской набережной, дом 3 состоится торжественное открытие фестиваля детского творчества «Новые сказки старого города». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На фестивале представят выставку работ Заслуженного художника РФ Юрия Приданова и его сына Максима Приданова, а также 50 рисунков учеников Детской художественной школы №1 и школы имени М.И. Ломоносова. Юрий Приданов воплотил в сказочных образах историю Нижнего Новгорода. Школьники искали вдохновение в этих работах.

Novye-skazki-starogo-goroda.jpg

Как отметила заведующая отделом отечественного искусства НГХМ и куратор выставки Ирина Маршева, ранее мастерская Придановых действовала в Детской художественной школе №1. В ней проходили различные мастер-классы, проекты и занятия. После смерти художника традиции этого сотрудничества продолжил его сын, Максим Приданов. Фестиваль организован именно в память о его отце.

На церемонии открытия состоится передача НГХМ одной из последних работ Юрия Приданова- эпического полотна «На Перуновом холме. Дятловы горы. История моего города».

Первый этап фестиваля - выставка в залах НГХМ. Она продлится до 7 июля и будет сопровождаться различными творческими мероприятиями. Далее школьники Нижегородской области создадут рисунки на заданную сказочную тему.

В декабре 2021 года фестиваль вновь вернется в Нижний Новгород, но обретет совершенно другой масштаб.

Ранее мы писали, что выставка картин «Мир глазами ребенка» открылась в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, выставка, НГХК, картины, дети, школа, отец, сегодня, полотно