Новую модель «ГАЗель NN» презентовали на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде

На предприятии стартовал серийный выпуск машин

Фото Новую модель «ГАЗель NN» презентовали на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

На предприятии стартовал серийный выпуск машин

Церемония старта серийного производства «ГАЗель NN» состоялась на площадке Горьковского автомобильного завода. Рабочие и инженеры посвятили разработку родному городу в год его юбилея. Поэтому в названии модели заложена аббревиатура – NN.

В церемонии участие приняли первые лица региона и города

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, мэр города Юрий Шалабаев, президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин и управляющий директор автозавода ГАЗ Андрей Софонов. Все они отметили, что «ГАЗель NN» - родоначальник нового поколения автомобилей марки ГАЗ, гордость Нижнего Новгорода и страны.

- Мы предполагаем, что порядка 20-25% продаж до конца этого года составит как раз автомобиль «ГАЗель NN». В 2022 году этот процент увеличится. По нашим планам это порядка 30-50% от общего производства автомобилей, - рассказал корреспонденту портала «Живем в Нижнем» управляющий директор автозавода «ГАЗ» Андрей Софонов.

Основное преимущество газели нового поколения - это переход от аналоговой модели управления к цифровой. Поэтому такой коммерческий легковой автомобиль станет настоящим помощником водителя на дороге. В нем задействованы сразу несколько новых функций: система помощи при экстренном торможении, режим электронного распределения тормозных усилий, механизмы помощи при подъеме в гору и антиблокировочная система.

Начат серийный выпуск автомобилей

- Отдельная благодарность нашему губернатору Глебу Сергеевичу Никитину, который всегда поддерживает нас на всех уровнях. Ни для кого не секрет, что тот дополнительный объем, который мы имеем по заказам на скорую помощь и школьные автобусы на 4 следующих года – это результат его инициативы и его настойчивости, - отметил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Новый интерфейс, 6-ступенчатая коробка передач, обновленная тормозная система и удобное устройство кабины помогут снизить аварийность на дорогах и гарантируют эффективность работы. Уровень шума и вибрационные нагрузки «ГАЗели NN» снижены за счет технических изменений внутри машины.

- Я не могу в данный момент отметить то или иное подразделение «Группы ГАЗ». Но я могу сказать со всей уверенностью, что нет ни одного специалиста нашей большой команды, который бы не сделал все, чтобы сегодняшний день состоялся! - сказал Вадим Сорокин.

Работники предприятия получили благодарственные письма

В завершении торжественного события состоялся выезд новых автомобилей «ГАЗель NN» из главной проходной ГАЗа. Кстати, визуальная фишка модели –её цвет «азуро». Но, как заявляет производитель, краска может быть любой. Так, на Горьковском автозаводе уже изготовлены машины белого цвета.

- Машина будет поставляться на экспорт в страны Европейского союза и в Турцию, - заверил Андрей Софонов.

газ, предприятие, машина, модель, завод, нижний новгород, производство, новости сегодня