Месячник по благоустройству продлен до 1 июня в Нижегородской области

В ходе акции вывезено 32 тыс. кубометров мусора

Фото Месячник по благоустройству продлен до 1 июня в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: admgor.nnov.ru

В ходе акции вывезено 32 тыс. кубометров мусора

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров на селекторном совещании дал региональным операторам и муниципалитетам поручение продлить месячник по благоустройству в Нижегородской области до 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

В настоящее время в рамках месячника на территории области уже вывезено 32 тысячи кубометров мусора. По данным регоператоров, объемы твердых коммунальных отходов (ТКО) с начала акции выросли в два раза.

В связи с этим региональный министр экологии Денис Егоров дал поручение продлить месячник. Также он отметил, что ранее давал поручение привести скопления мусора в порядок, исполнение данного распоряжения министр обещал проверить лично при участии ГЖИ и природоохранной прокуратуры.

По итогам состоявшегося совещания, регоператорам дали поручение при вывозе отходов уделять особое внимание санитарным нормам и их соблюдению, а также увеличить частоту выездов и количество единиц техники, задействованных в работе. В свою очередь муниципалитеты обязаны следить за состоянием контейнерных площадок.

Напомним, собственники ТКО по закону обязаны заключать договор на оказание услуг по обращению с ними с региональными операторами, в зоне деятельности которых они образуются или накапливаются. При этом зоны деятельности регоператоров должны охватывать всю территорию субъекта и не пересекаться между собой. Нижегородская область поделена на 9 таких зон, которые разделены между 7 региональными операторами.

Как сообщалось ранее, три несанкционированные свалки ликвидировали в Автозаводском районе в ходе месячника по благоустройству.

новости сегодня, нижегородская область, месячник, благоустройство, мусор, вывоз