«Волонтеры Победы» подарили участнику ВОВ праздничный торт в Нижнем Новгороде

Подарок вручили в рамках Всероссийской акции «Торт для победителя»

Фото «Волонтеры Победы» подарили участнику ВОВ праздничный торт в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы правительства Нижегородской области

Подарок вручили в рамках Всероссийской акции «Торт для победителя»

«Волонтеры Победы» подарили участнику Великой Отечественной войны, заслуженному ветерану Нижегородской области, почетному ветерану Нижнего Новгорода Леониду Степановичу Жукову праздничный торт в преддверии 9 мая. Жуков – единственный нижегородец, доживший до наших дней, который участвовал в Днепровской воздушно-десантной операции по освобождению Киева, сообщает пресс-служба правительства региона.

Специально для ветерана хлебопеки завода «Сормовский хлеб» испекли эксклюзивный торт. Он украшен знаменитой фотографией «Знамя Победы над Рейхстагом», фигурками белых голубей и сиренью. Кроме того, кондитеры украсили подарок надписью: «Торт для победителя».

Всероссийская акция с таким названием впервые проходит в стране в 2021 году.

Как уточняют в пресс-службе, в годы Великой Отечественной войны в СССР были выпущены сразу три новых наименования кондитерских изделий: конфеты «Фронтовые», горький шоколад «Гвардейский» и специальный шоколад, который входил в паек летчиков и подводников. Он обладал повышенными питательными свойствами. А в 1945 году на фабрике «Большевик» выпустили целую серию тортов, посвященных победителям.

торт, подарок, вов, ветеран, новости сегодня, нижний новгород