Нижегородская труженица тыла Александра Курицына отметила 100-летний юбилей

В годы войны она работала на заводе ГАЗ

Фото Нижегородская труженица тыла Александра Курицына отметила 100-летний юбилей - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

В годы войны она работала на заводе ГАЗ

7 мая 2021 года ветеран Великой Отечественной войны и труженица тыла Александра Курицына отметила 100-летний юбилей. Она одна из 53 ветеранов-долгожителей Нижнего Новгорода, которым исполнится 100 лет в этом году. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Мэр города Юрий Шалабаев лично поздравил Александру Ивановну с юбилеем и 76-й годовщиной Великой Победы. Женщина рассказала главе города о своей работе на заводе ГАЗ в военные годы, работа не прекращалась даже во время авианалетов. Всю жизнь она посвятила своим детям, внукам и правнукам. Секретами своего долголетия Александра назвала семью и трудолюбие.

Александра Ивановна родилась 7 мая 1921 года в Тамбовской области в многодетной семье. В школьные годы девочка переехала в Горький к сестре. Окончив школу, в 1937 году устроилась на Горьковский автомобильный завод контроллером, где и проработала почти 30 лет. За свой труд её наградили юбилейной медалью «За самоотверженный, доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Награды Александры Ивановны

От тягот войны женщину отвлекало шитье. Уходя на фронт, ее будущий муж, попросил девушку отрастить косы и научиться шить. Обещание Александра выполнила, а занятия шитьем настолько пришлись по душе, что без него она начинала хворать. После войны она шила свадебные платья, одно из которых сделала для собственной дочери. В настоящее время её отдушиной стали правнуки и их успехи.

Напомним, более 5 тысяч горьковчан записались добровольцами на фронт в первый день Великой Отечественной войны.

новости сегодня, нижний новгород, ветеран, юбилей, 100 лет