Памятник Горькому в Нижнем Новгороде отремонтируют за 2,4 млн рублей

122,5 млн рублей выделено из горбюджета на реставрацию исторических зданий

Фото Памятник Горькому в Нижнем Новгороде отремонтируют за 2,4 млн рублей - Новости Живем в Нижнем

122,5 млн рублей выделено из горбюджета на реставрацию исторических зданий 

122, 5 млн рублей направят на ремонт и реставрацию исторических зданий Нижнего Новгорода. Соответствующие изменения в бюджет областного центра одобрили депутаты городской думы на заседании 28 апреля 2021 года.

ОКН восстановят к 800-летию Нижнего Новгорода. Так, 9 млн рублей потратят на реставрацию здания- памятник культурного наследия «Дом, в котором в 1836 г. родился и жил до 1853 года Добролюбов Николай Александрович», на Лыковой Дамбе. Еще около 16 млн рублей выделено на восстановление Дома В. Митрофанова – И. Мокеева, расположенного на Большой Покровской, 20. Кроме того, за 2,4 млн рублей будет отремонтирован памятник Горькому.

Также дополнительные 105 млн рублей направят на благоустройство парка «Швейцария». Около 26 млн получит Архитектурно-этнографический музей «Щелоковский хутор на реставрацию исторических объектов, расположенных на территории заповедника. 5,1 млн рублей решено выделить на создание МАУ «Парк Швейцария». Средства выделены за счет перераспределения межбюджетных трансфертов.

В целом, доходную часть бюджета города увеличена 659 млн рублей, более половины из которых собственные доходы, к расходной части добавят 974 млн.

Ранее мы писали, что у шести памятников в Нижнем Новгороде создадут архитектурно-художественную подсветку к 800-летию города. В их числе и монумент Горькому.

памятники, реставрация, Нижний Новгород, юбилей, 800-летие, бюджет новости сегодня