Московский скульптор показал макет памятника Александру Невскому для Нижнего Новгорода

Монумент установят на Стрелке

Фото Московский скульптор показал макет памятника Александру Невскому для Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
фото предоставлены иереем Сергием Морозом

Монумент установят на Стрелке

В понедельник, 26 апреля 2021 года, в Москве состоялась приемка макета памятника князю Александру Невскому. Изготовлением монумента занимается скульптор, народный художник РФ Андрей Ковальчук, сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии. Из Нижнего Новгорода в Москву принимать макет отправилась делегация, в составе которой были представители духовенства региона, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, главный архитектор области Сергей Попов, глава ИРГС НО Дарья Шорина и замруководителя «Центра 800» Сурен Еремян.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, новый монумент установят рядом с Александро-Невским кафедральным собором на Стрелке. Это будет памятник Невскому, восседающему на коне. Высота всей композиции – 13 метров.

Нижегородская делегация внесла в макет необходимые поправки, после чего он был принят.

Приемка макета прошла в Москве

Как уточняют в епархии, любой желающий сможет внести пожертвования на создание памятника. Для этого можно в приходах Нижегородской епархии приобрести благотворительные билеты, номинал которых варьируется – 100, 500 и одна тысяча рублей.

макет, памятник, невский, стрелка, скульптор, новости сегодня, нижний новгород