Группу северных оленей выпустят в Керженском заповеднике

Впервые к выпуску подготовили самку

Группу северных оленей выпустят в Керженском заповеднике
Автор фото: Коршунов Е.Н. Источник: kerzhenskiy.ru

Впервые к выпуску подготовили самку

Экспериментальный выпуск в Керженский заповедник двух самцов северного оленя в 2020 году прошел успешно. Теперь идет подготовка к выпуску группы из пяти оленей. Второй этап проекта «Возвращение северного оленя» проходит при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Об этом сообщают представители Керженского заповедника.

В 2020 году в маточном вольере родились два детеныша северных оленей: самец Вихрь и самка Веста. 22 апреля их перевезли к месту выпуска в природу. Впервые к выпуску подготовили самку, до этого в эксперименте участвовали только самцы.

Для транспортировки оленей временно обездвижили специальным препаратом под наблюдением ветеринарного врача. Процедура прошла успешно, и животные прибыли к месту назначения. Их разместили в адаптационном вольере заповедника, в районе выпуска в лес. Поведение оленей нормальное. Весту пометили радиомаячком, который регулярно передает данные о ее местонахождении.

Транспортировка временно имобилизованного оленя к месту выпуска

Когда животные привыкнут к новому месту обитания, их выпустят на волю. В 2021 году в Керженском заповеднике планируют сформировать вольную группу оленей из семи особей.

Напомним, как сообщалось ранее, олень по кличке Барин живет в исправительной колонии в Нижегородской области.

новости сегодня, нижегородская область, керженский заповедник, северный олень, природа