В Нижегородской области сняты все ограничения по АЧС

Новых случаев заболевания на территории региона не выявлено

В Нижегородской области сняты все ограничения по АЧС
фото пресс-службы правительства Нижегородской области

Новых случаев заболевания на территории региона не выявлено

Представители комитета ветеринарии региона сегодня, 23 апреля 2021 года, сообщили о том, что на территории Нижегородской области сняты все ограничения из-за африканской чумы свиней. На сегодняшний день в регионе не выявлено новых случаев заболевания.

Ранее случаи АЧС были зарегистрированы в Пильнинском и Бутурлинском районах. По словам председателя комитета ветеринарии Нижегородской области Михаила Курюмова, специалисты Государственной ветеринарной службы провели ряд мероприятий, чтобы не допустить распространения заболевания. В частности, организован учет поголовья свиней в нижегородских хозяйствах, на регулярной основе проводятся учения по борьбе с АЧС.

- В дикой природе ведется учет поголовья и путей миграции дикого кабана. Это позволяет создать карту распространения и миграции животных, оперативно реагировать на изменения эпизоотической ситуации и принимать комплекс необходимых ограничительных мер на проблемных территориях, - рассказал Михаил Курюмов.

В веткомитете напоминают, что владельцы свинопоголовья должны соблюдать правила содержания животных. Это позволяет избежать рисков распространения африканской чумы. К таким правилам относятся:

  • необходимость содержать свиней в закрытых помещениях

  • не допускать их контакта с другими животными

  • регулярно очищать и дезинфицировать места содержания свиней

  • не кормить животных пищевыми отходами

В ведомстве советуют нижегородцам не покупать свиней без сопроводительных документов, а мясопродукты – в местах несанкционированной торговли. Это просто правило поможет избежать заражения и распространения инфекции.

ачс, нижегородская область, ограничения, свинья, болезнь, инфекция, новости сегодня