Полицейские задержали пятерых нижегородцев за участие в несанкционированном митинге 21 апреля

В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении

Полицейские задержали пятерых нижегородцев за участие в несанкционированном митинге 21 апреля
фото с сайта newsnn.ru

В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении

Сегодня, 21 апреля 2021 года, сторонники оппозиционного политика Алексея Навального, который в настоящее время отбывает наказание в колонии Владимирской области, по всей России вышли на несанкционированную акцию поддержки. Мероприятие также было анонсировано и в Нижнем Новгороде, хотя представители МВД предостерегали горожан от участия в нем.

Митингующие ходят по улицам города

По информации «ОВД Инфо» в столице Приволжья сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых нижегородцев. Сообщается, что Станислава Дмитриевского, Романа Тимченко, Андрея Краева, Ефима Хазанова и Ирину Сокову доставили в отделение полиции №2, где в отношении них были составлены административные протоколы по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

По данным источника, ночь в полиции проведут все, кроме Хазанова.

На задержания отреагировали в нижегородском отделении партии «Яблоко». Председатель Олег Родин подал обращение в прокуратуру региона с требованием освободить нижегородцев, а также признать действия полицейских незаконными.

- Оснований для их задержания нет, составили протокол - значит, надо отпускать, а не держать граждан до заседания суда в отделении. Верховный суд ещё год назад напомнил полиции, что задержание возможно, если имеются достаточные основания считать, что они могут скрыться от правосудия, — говорится в публикации на сайте нижегородского «Яблока».

Согласным данным «ОВД Инфо» всего в России задержаны не менее 400 человек.             

несанкционированный митинг, акция, навальный, новости сегодня, нижний новгород