Стартовал первый хакатон нового сезона конкурса «Цифровой прорыв»

В Нижнем Новгороде он проходит на базе индустриального колледжа

Фото Стартовал первый хакатон нового сезона конкурса «Цифровой прорыв» - Новости Живем в Нижнем
Фото: infostart.ru

В Нижнем Новгороде он проходит на базе индустриального колледжа

16 апреля 2021 года стартовал первый хакатон нового сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Он относится к проекту «Россия – страна возможностей». В ходе открывающего хакатон круглого стола эксперты и участники обсуждали тренды технологий в образовании и HR. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Конкурс «Цифровой прорыв» дает возможность повысить свои навыки, представить свои идеи трекерам, кейсодержателям, а также привлечь внимание отделов кадров крупнейших компаний страны к молодым разработчикам.

Для консолидации талантливой молодежи и развития IT-сферы в стране запускаются целые сети франчайзинговых точек конкурса. В Нижнем Новгороде хакатон проводят на базе ресурсного центра ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж». На модуль «Образование и развитие кадров (EdTech)» зарегистрировались 44 нижегородца.

Директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов отмечает, что нижегородские команды регулярно демонстрируют высокий уровень на подобных конкурсах. В 2020 году призерами стали сразу девять команд. Благодаря этому Нижегородская область вошла в пятерку лучших регионов по их количеству. В свете событий последнего года, в этом особенно интересно посмотреть на предлагаемые идеи по развитию EdTech индустрии, так как актуальность онлайн-сервисов в образовании, найме и работе значительно возросла.

Всего на первом хакатоне «Образование и развитие кадров (EdTech)» представили 8 кейсов. Минобрнауки подготовили задачу, которая поможет удовлетворить потребность в IT-кадрах в регионах страны. Решение планируют обосновать на машинном обучении. В кейсе от платформы «Россия – страна возможностей» конкурсантам предстоит создать цифрового помощника в виде рекомендательного сервиса, который поможет пользователю ориентироваться на платформе, а также собрать аналитическую информацию для подбора индивидуальных траекторий. Госкорпорация «Росатом» ставит перед участниками задачу разработать автоматизированную систему поиска стажировок для студентов и решение по эффективному сотрудничеству студентов и работодателей. Проекты IT-специалистов позволят сократить разрыв между системой образования и рынком труда.

Общий призовой фонд хакатона составляет 4,5 млн рублей. Церемония награждения победителей состоится 18 апреля.

новости сегодня, нижний новгород, хакатон, цифровой прорыв, it, технологии