Более 600 квартир приобретут для детей-сирот в Нижегородской области

На покупку выделят более 1 млрд рублей

Фото Более 600 квартир приобретут для детей-сирот в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: precedent.tv

На покупку выделят более 1 млрд рублей

610 квартир для детей-сирот закупят в 2021 году в Нижегородской области. Из них 122 приобретут непосредственно в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства социальной политики.

В Нижегородской области закупка квартир возложена на органы местного самоуправления. В столице Поволжья жилья для детей-сирот купит министерство социальной политики.

На покупку жилья выделят из федерального и областного бюджета суммарно более 1 млрд рублей. Стоит отметить, что в 2021 году сумма финансирования больше на 18 млн рублей, чем в прошлом году.

В первом квартале текущего года органы местного самоуправления уже заключили контракты на приобретение 84 квартир. Закупка еще 193 квартир находится на стадии проведения аукционов.

Для покупки квартир детям-сиротам Нижнего Новгорода министерство социальной политики уже проводит 5 аукционов на закупку жилья по договору долевого строительства. В ближайшее время разместят аукционы еще на 5 квартир.

К жилым помещениям для детей сирот есть ряд определенных требований. Так площадь квартиры не может быть менее 30 м2, без учета лоджий и балконов. Кроме того в ней необходимо предварительно установить сантехнику, кухонное оборудование и провести ремонт. Квартиру сироты получают по достижению 18 лет.

Напомним, как сообщалось ранее, следователи проверяют информацию об обстреле детей на площадке в Дзержинске.

новости сегодня, нижегородская область, квартиры, жилье, закупка, дети-сироты