Выставочный зал откроют в здании бывшего речного вокзала в Нижнем Новгороде

Пространство будет доступно всем жителям  и гостям города

Фото Выставочный зал откроют в здании бывшего речного вокзала в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: Волжское пароходство

Пространство будет доступно всем жителям и гостям города

Открытое выставочное пространство создадут в здании бывшего Речного вокзала на Нижневолжской набережной. Волжское пароходство утвердило дизайн-проект культурно-просветительского объекта. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Нижегородцам и туристам планируют открыть несколько бывших офисных помещений первого этажа, где и создадут просторный зал площадью свыше 300 кв. метров. Открыть его планируют уже в июне 2021 года. В бывшем центральном фойе разместится постоянная экспозиция, повествующая об истории Волги и развитии водного транспорта на реке. Посетители узнают о том, как создавалось и развивалось Волжское пароходство, ныне - одна из крупнейших судоходных компаний страны. На выставке представят модели разных типов судов: от тех, что когда-то составляли флот компании, до современных, работающих на реке сейчас. Для гостей подготовят визуализацию различных этапов развития судоходства, морского и речного флота страны. Также в зале установят мемориал с фамилиями речников и моряков, погибших на фронте. Сейчас в здании бывшего Речного вокзала начался ремонт.

vystavochnoe-prostranstvo-v-zdanii-Rechnogo-vokzala.jpg

По мысли авторов проекта, часть помещений раскроют, что даст интерьеру больше пространства. Вход снова откроют с площади Маркина.

- В отделке стен и потолков мы использовали нейтральный белый, который созвучен архитектуре здания, а детали выполнены из матового металла и синего стекла, что отсылает к материи судов и воде,- рассказали архитекторы проекта Михаил Маслов и Елена Смирнова. Экспозицию дополнит легкий графический дизайн и объектами мультимедиа.

Предполагается, что в новых залах можно будет проводить и временные выставки нижегородских авторов, различные городские и областные мероприятия, тематические экскурсии и другие события.

Добавим что новое пространство открывается к 800-летию Нижнего Новгорода.

 Ранее мы писали, что многофункциональный комплекс «Конгресс-центр» планируют построить в Нижнем Новгороде. Инвестпроект оценивается в 4 млрд рублей.

пространство, Нижний Новгород, речной вокзал, суда, волжское пароходство, новости сегодня