Общественное обсуждение о переименовании Стрелки проведут в Нижнем Новгороде

Фото Общественное обсуждение о переименовании Стрелки проведут в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: http://rasfokus.ru/

Улице предлагают вернуть историческое название Александро-Невская

Общественные обсуждения переименования Стрелки планируют организовать в Нижнем Новгороде. Такую рекомендацию дал Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий.

Вопрос возвращения исторического названия улице обсудили на заседании комиссии гордумы по наименованию и переименованию площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров и парков в Нижнем Новгороде. Заседание прошло 7 апреля 2021 года.

Когда- то Стрелка носила наименование Александро-Невская. Вернуть ей это название предложил Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. С соответствующей обращением его представители обратились в Комитет в декабре прошлого года. В феврале 2021-го с таким же предложением вышла Нижегородская областная организация Союза писателей России.

Как пояснил председатель гордумы, сопредседатель Комитета Олег Лавричев, перед тем, как депутаты примут окончательное решение о переименовании, должны пройти общественные обсуждения. Это обязательное условие.

Отметим, что с 12 по 31 марта на сайте думы проходил опрос по возвращению исторического названия Стрелке. В итоге 78,2% участников поддержали предложение о том, чтобы улица вновь называлась Александро-Невская. Около 22% проголосовали за присвоение имени Александра Невского улице Волжская набережная, а также за продление ее до Канавинского моста.

Кроме того, нижегородцев спрашивали, как сохранить топоним Стрелка на карте города. 55,7% респондентов предложили так назвать площадь от храма Александра Невского до пакгаузов, а 44,3% проголосовавших считают, что можно назвать набережной Стрелка территорию от Канавинского моста до улицы Совнаркомовская.

Ранее мы писали, что на улице Стрелка живут лишь 8 человек. Там же располагаются офисы организаций и гостиница.

Стрелка, переименование, Нижний Новгород, гордума, новости сегодня, общественное обсуждение