Маму школьника из Балахны оштрафовали на 3 тысячи рублей за оскорбление учителя

Постановление вынес городской прокурор

Маму школьника из Балахны оштрафовали на 3 тысячи рублей за оскорбление учителя

Постановление вынес городской прокурор

Пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу, 9 апреля 2021 года, сообщила о привлечении к ответственности жительницы Балахны, которая через интернет оскорбила учителя своего сына.

Установлено, что 4 февраля этого года жительница Балахны написала сообщение в адрес учителя. Послание мать шестиклассника отправила через электронный дневник.

«Не желаю вам здравствовать, вы подлая и гадкая, раз совершаете такие подлые поступки, вас и близко нельзя подпускать к детям», - написала женщина.

Спустя несколько часов, учитель получил еще одно сообщение:

«Еще раз вырвешь из тетради моего ребёнка листы с готовой домашней работой, а после поставишь двойку за отсутствие этой же домашней работы, я тебе волосы выдеру, …..».

Педагог обратилась в правоохранительные органы с заявлением, к которому прикрепила скриншоты полученных писем.

В ходе расследования инцидента, правоохранители установили, что выражения, которые использовала мать школьника, можно расценивать как посягательство на жизнь и достоинство человека. Кроме того, подобные слова считаются оскорблением и направлены на унижение человеческого достоинства, они неприличные и оскорбительные, а также противоречат нормам приличного поведения. На основании этого прокурор Балахны возбудил административное производство по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

В апреле 2021 года состоялся суд, который согласился с доводами прокурора и признал жительницу Балахны виновной. В качестве наказания ей назначен штраф в размере 3 тысяч рублей.

В пресс-службе надзорного ведомства уточняют, что постановление еще не вступило в законную силу.

штраф, оскорбление, нижний новгород, новости сегодня, школа, балахна, нижегородская область