Балкон дома, в котором жил Максим Горький, отремонтируют к 800-летию Нижнего Новгорода

Здание расположено на улице Короленко, 11б

Фото Балкон дома, в котором жил Максим Горький, отремонтируют к 800-летию Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем

Здание расположено на улице Короленко, 11б

Пресс-служба областного правительства в четверг, 8 апреля 2021 года, рассказала о планах проведения ремонтных работ в преддверии юбилея Нижнего Новгорода. Так, чиновники запланировали ремонт балкона в доме, где с 1900 по 1901 год жил великий русский писатель Максим Горький. Здание расположено в квартале церкви Трех святителей, на улице Короленко. Кстати, в этом доме также бывали русский оперный певец Федор Шаляпин, писатели Леонид Андреев, Иван Бунин, режиссер Владимир Немирович-Данченко, художник Михаил Нестеров.

Здание также ценно тем, что в его стенах Максим Горький написал такие знаковые произведения, как «Песня о Буревестнике», первая пьеса «Мещане». Именно здесь писатель начал работать над пьесой «На дне» и закончил повесть «Трое».

Балкон дома сейчас находится в аварийном состоянии. Восстанавливать сооружение будут по историческим чертежам и фотографиям. В настоящее время  специалисты агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды региона организовали работы по привлечению источников финансирования и разработке проекта.

В пресс-службе рассказали, что капитальный ремонт дома №11б по ул. Короленко последний раз проводили в 1979 году. Тогда же исторический балкон был демонтирован и установлен новый. Начиная с 2012 года, активисты пытались получить разрешение на восстановление балкона, но денег на реставрацию не было.

По словам директора агентства Дмитрия Ивагина работы начнутся в ближайшее время.

Напомним, реставрация Нижегородского художественного музея закончится к лету.

ремонт, новости сегодня, нижний новгород, горький, балкон, реставрация