Жильцов 22 многоквартирных домов на ул. Бекетова в Нижнем Новгороде планируют расселить

Только два дома признаны аварийными

Фото Жильцов 22 многоквартирных домов на ул. Бекетова в Нижнем Новгороде планируют расселить - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта foto-planeta.com

Только два дома признаны аварийными

В Нижнем Новгороде завершились общественные обсуждения по вопросу застройки улицы Бекетова. Нижегородцы на протяжении двух недель могли высказать свои мнения и предложения по проекту планировки участка на ул. Бекетова, Головнина, Верхняя, Эльтонская, Кузнечихинский проезд, Кузнечихинская. Кроме того, мнение жителей учитывали и по вопросу межевания 11,86 га земель в районе улиц Бекетова, Головнина, Норвежская и Кузнечихинская. Опрос жителей проходил в дистанционном формате, мнения нижегородцев принимали на сайте администрации Нижнего Новгорода.

По проекту, который разработали специалисты ИП Павлова Елена Геннадьевна, вместо малоэтажных и частных домов на указанных улицах будут построены 10 высотных домов, детский сад на 185 мест и 5-этажная парковка. Планируется, что под снос пойдут 22 дома. В частности, речь идет о:

  • № 15, 17, 19, 21, 23, 25, 31, 37 по улице Норвежской;

  • № 39 по улице Головнина;

  • № 78, 80, 80А, 82, 82А, 84, 86, 88, 90, 92 по улице Бекетова;

  • № 25, 50 по улице Эльтонской;

  • № 75 по улице Кузнечихинской.

На данный момент только два строения из вышеуказанных признаны аварийными - № 21 и № 31 на улице Норвежской. Первый дом должен быть снесен в срок до конца 2028 года, второй – до конца 2023 года.

Представители региональной власти отвечая на вопросы горожан в социальной сети отметили, что жители домов, которые будут снесены получат денежную компенсацию. Ее размер определит независимый оценщик.

- Права на жилые помещения в иных домах должны приобретаться застройщиком в рамках гражданского законодательства, срок приобретения прав определяется застройщиком самостоятельно в соответствии с планами освоения территории в рамках срока действия договора,- говорится в публикации.

Кроме того, портал «Гипер НН» пишет, что под снос могут пойти не 22, а 40 жилых домов, расположенных на указанных улицах. Это произойдет в том случае, если проект будет реализован в полном объеме.