Стипендии студентов Нижнего Новгорода вырастут почти на 4%

Проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов

Фото Стипендии студентов Нижнего Новгорода вырастут почти на 4% - Новости Живем в Нижнем

Проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов

В министерстве образования и науки РФ предложили увеличить размер студенческих стипендий с учетом уровня инфляции. В ведомстве уже разработали соответствующий проект документа, он размещен 29 марта 2021 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как говорится в тексте постановления, норматив для формирования стипендиального фонда утвердить с учетом уровня инфляции – 3,7%. Индексация запланирована за счет средств федерального бюджета.

Уточняется, что размер стипендии будет зависеть от уровня профессионального образования и категории студента. Так, студенты, которые обучаются в учреждениях среднего профессионального образования, будут получать 627 рублей, студенты вузов – 1723 рубля. Социальная стипендия для студентов колледжей будет равняться 940 рублям, в вузах эта выплата достигнет размера 2 586 рублей.

Согласно проекту документа, аспиранты и ассистенты-стажеры будут получать 3 393 рубля. Для этой же категории получателей, обучающейся по направлениям подготовки, определенным ведомством, выплата составит 8 144 рубля. Размер социальной стипендии по программам ординатуры — 8 643 рубля.

Планируется, что новый размер стипендий будет установлен с 1 сентября 2021 года.

стипендия, студент, выплата, рост, новости сегодня, нижний новгород