«Сад примирения» создадут в нижегородском парке «Швейцария»

Общая площадь озеленения увеличится на 17%

Фото «Сад примирения» создадут в нижегородском парке «Швейцария» - Новости Живем в Нижнем
фото: Инстаграм Глеба Никитина

Общая площадь озеленения увеличится на 17% 

План высадки деревьев и кустарников в парке «Швейцария» усовершенствуют. Проект озеленения обсудили 24 марта 2021 года специалисты по озеленению территории и Глеб Никитин. О результатах встречи губернатор написал на своей странице в Инстаграме.

Он отметил, что уже принято решение о дополнительной высадке еще 31 тысячи кустарников к уже запланированным 1600 деревьям. Хотя, по словам главы региона, звучало мнение, что для такого парка высаживаемые 1600 деревьев это «капля в море...» и может быть они и вовсе не нужны.

Но все же участники встречи решили, что зеленую зону нужно расширять.Так, например, во время обсуждения родилась инициатива создать в парке «Сад примирения». Так специалисты предлагают назвать территорию под дополнительные посадки.

- Сад примирения»... Человека и природы. Мы, конечно, ещё обсудим, но идея красивая...,- комментирует идею губернатор. Он подчеркнул, что в целом зеленая зона «Швейцарии» расширится на 17%.

Глава региона заявил, что все без исключения территории озеленения сохранят или расширят, а обветшавшие и разрушенные инфраструктурные объекты приведут в состояние «достойное современного европейского города».

Кроме того, на встрече было принято окончательное решение по организации, которая будет эксплуатировать парк. По словам Никитина, ее отсутствие больше всего беспокоило экспертов.

- Город уже регистрирует автономное учреждение, куда войдут, в том числе, озеленители,- отметил губернатор.

Ранее мы писали, что социальный центр начали возводить в парке «Швейцария». Он станет местом для мастер-классов, кружков, лекций и выставок. Площадь социального центра составит 482 квадратных метров.

парк "Швейцария", высадка деревьев, Нижний Новгород, сад примирения, благоустройство, новости сегодня