Защита Иосилевича настаивает на пересмотре экспертизы его голоса в УФСБ

Адвокаты задержанного предпринимателя обратились к начальнику регионального управления ФСБ

Фото Защита Иосилевича настаивает на пересмотре экспертизы его голоса в УФСБ - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта apn-nn.com

Адвокаты задержанного предпринимателя обратились к начальнику регионального управления ФСБ

Находящийся в СИЗО Михаил Иосилевич настаивает на пересмотре экспертизы его голоса. Его защита обратилась к главе регионального УФСБ Игорю Завозяеву. Адвокаты заявляют, что сотрудники ведомства ошиблись при опознании голоса подсудимого. Об этом пишет портал NN.ru.

Напомним, нижегородский бизнесмен и основатель Храма Летающего Макаронного Монстра Михаил Иосилевич попал в СИЗО в январе 2021 года, после того, как некто позвонил свидетелю по его делу Ярославу Грачу с угрозами. По версии следователя, звонок совершил сам Иосилевич, хотя и он сам, и его адвокаты это отрицают. Тем не менее по ходатайству следователя, предпринимателя взяли под стражу.

По версии же арестованного и его защиты, Грачу звонили участники голосового чата украинского пранкера Евгения Вольнова. Эксперты ФСБ пришли заключению, что записанный голос принадлежит Иосилевичу, несмотря на то, что этот вывод уже дважды ставился под сомнение экспертизами независимых специалистов.

Меж тем у стороны защиты бизнесмена есть и другие аргументы. Так, сообщается, что когда Иосилевич был в СИЗО, 12 февраля 2021 года, на сайте YouTube появилась видеозапись, где якобы неизвестный человек признается в угрозах свидетелю. Как пишет издание, специалисты исследовали это видео и установили идентичность голоса с тем, что был на записи с телефонными угрозами. Адвокаты Иосилевича полагают, что в ФСБ не знали об этих видео, и теперь у ведомства появился повод для дополнительных проверок.

Ранее мы писали, что предприниматель проходит фигурантом по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией «Открытая Россия». Напомним, Иосилевичу продлили арест до 28 марта.